Не хватило ниток в наборе для вышивания???

Вышивальщица аватар

Бывали ли у вас ситуации, когда в наборе для вышивания крестом вам не хватало ниток?

Ситуация неприятная, но не безнадежная.

Во-первых, ваши права защищаются Гражданским кодексом РФ и Законом "О защите прав потребителей". В связи с поправками в Законе теперь для доказательства вашей покупки не обязательно сохранять чек. Вы можете обратиться с жалобой в магазин, где купили набор, к производителю или сразу обращаться в суд. Но учтите, что в суде вам придется доказывать, что нехватка ниток произошла не по вашей вине, т.е. нитки вы не теряли и использовали рационально, согласно инструкции. Если выяснится, что нехватка ниток произошла по вине производителя (из-за ошибки разработчиков или упаковщиков), то правда на вашей стороне - вам должны безвозмездно презентовать недостающие нитки или (по вашему желанию) вернуть стоимость всего набора, кроме того вы в праве требовать денежную компенсацию за моральный вред.

Во-вторых, фирмы не любят скандалов и заботятся о своих покупателях. Так, например, известны случаи, когда фирма Dimensions безвозмездно помогала своим клиентам вне зависимости от причины нехватки ниток. Достаточно просто заполнить специальную форму анкеты и ждать:)
Подробности о заполнении формы можно найти здесь

Помню когда вышивая первую крупную работу обнаружил нехватку голубого цвета для вышивания неба. Производителем мулине был Кировский завод и такой же оттенок найти не удалось. Пришлось Сделать еще одну область неба, из ситуации вышел. Думаю всегда лучше брать с запасом.
Что касается прав, тут важно больше их знание. Вряд ли кто-то из нас бросится доказывать что ему не хватило пары метров ниток, потому что канва была большая или много ниток осталось на тыльной стороне.

 
Вышивальщица аватар

Конечно, до суда банальные проблемы, возможно, и не стоит доносить, а быть предусмотрительным. Другой разговор, когда речь идет о готовых наборах для вышивания, и нитки именно этого производителя нужного оттенка чрезвычайно сложно добыть! Ну не покупать же из-за этого другой набор, чтобы из него вытащить недостающий метр ниток нужного цвета!)))) Некоторые кампании БЕЗВОЗМЕЗДНО высылают недостающие нитки, например Dimensions. Этим стоит воспользоваться (по назначению)!:-)