Интернет-магазины: ты мне веришь или нет?

Вышивальщица аватар

Интернет-магазины становятся все более популярными. Это возможность сделать покупки не выходя из дома по более низким ценам. Однако велика доля риска, т.к. вы не видите продавца в лицо, не можете пощупать товар, вам приходится верить на слово... Как не попасться на удочку?

Допустим, мы покупаем продукцию для вышивания.

1. Смотрим отзывы о магазине.
Опрашиваем знакомых или в поисковой системе вводим "название магазина" и "отзывы/покупала". Не доверяем отзывам, оставленным на форуме инкогнито. Отзывы об интернет-магазинах можно посмотреть на сайтах/форумах о вышивании, напрмер здесь.

2. На сайте обязательно должен быть указан адрес магазина, действующий телефон, e-mail или форма обратной связи: ICQ или Skype. Если магазин ведет лицензионную деятельность, то приветствуются регистрационные данные в Налоговом органе.

3. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: "Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара..." Полное отсутствие подобной информации должно вас насторожить. Отсутствие отображения наличия товара на складе может говорить о том, что у магазина нет собственного склада, и вы будете ждать свой заказ неопределенное время.

4. Наиболее безопасный способ оплаты товара для покупателя - наложенный платеж: вы оплачиваете товар при получении на почте. Учитывайте, что почта возьмет с вас дополнительно 2% к сумме денежного перевода. Если вы придете за посылкой позже пятидневного срока, с вас возьмут плату за хранение посылки. По истечении месяца не выкупленная посылка отсылается обратно отправителю.

5. Предоплата. В интернет-магазине вам должны предоставить квитанцию для перевода на расчетный счет, ООО, ОАО, ИП, но никак не на имя физического лица! При оплате через платежную систему Webmoney проверьте репутацию "кошелька", дату регистрации, наличие не менее 50 операций по счету. Вот один из форумов
, где обсуждается, какую форму оплаты выбирать при заказе через интернет-магазины.

6. Дизайн, удобство, навигация сайта, красочные картинки. Магазины, которые заботятся о своем имидже, не экономят на оформлении сайта.

Покупки в интернет-магазинах - это всегда риск, который можно свести к минимуму. Ответственность лежит полностью на ваших плечах. Удачных покупок и хорошего настроения!